Пипетки - что это такое и для чего используются?

  • Пипетки - что это такое и для чего используются?

Пипетка - что это такое?

Пипетка – тонкая полая трубка с сужением на кончике (носике) для дозирования не слишком вязких жидкостей. Используется для дозирования лекарств (капли для глаз, носа, ушей), кулинарных средств (ароматизаторы, красители). Но в лабораторной деятельности они незаменимы.

Лабораторные пипетки, их особенности

Без пипеток невозможно представить ни один опыт, ни одну лабораторную операцию, ведь дозирование жидкостей необходимо для приготовления реактивов, проведения реакций, обслуживания оборудования.

Основную массу пипеток изготавливают из стекла, реже делают из стойких полимеров (ПВХ, стиролов). Качественное стекло – боросиликатное, ампульное. Кончики вытянутые, но края стекла шлифованные, они не только безопасные, но и защищены от случайного обламывания.

Пипетки – это измерительные инструменты, их производят из сертифицированных материалов, все изделия проходят строгий контроль качества, а также проводят регулярную поверку во время эксплуатации. Процесс выдувания, проверка качества, реализации, условия хранения детально описаны в НД (ГОСТа, ДСТУ, ISO).

Вязкие или густые вещества набрать пипеткой почти невозможно, а даже если ее удастся заполнить, раствор будет вытекать неравномерно и возможно забьет носик.

Для забора жидкости при помощи пипетки используют груши из силикона, резины или ПВХ, пластиковые поршни. Со временем эти всасывающие устройства разрушаются от попадания паров и капель реактивов. Последние капли с кончика не выдувают, калибровка производится с учетом свободного стекания жидкости (кроме 5 типа).

На пипетках есть метки, отмечающие определенный объем. Деления наносят прочной эмалью на поверхность стекла или методом шлифовки стекла. Отметки должны оставаться неизменными во время воздействия агрессивных химических веществ, критичных температур и абразивных материалов.

Виды пипеток

Среди огромного разнообразия изделий, есть распространенные виды и специальные:

Градуированные пипетки

Это стеклянные и полимерные трубки с метками по всей длине, в см³ при стандартной температуре (20°С). По точности изделия данной группы делят на 1 и 2-й класс или А и В (для изделий иностранного производства).

Пипетки градуированные выпускают в следующем исполнении:

  • 1 – прямые;
  • 1а – с запасным резервуаром;
  • 2 – расширением;
  • 2а – с запасным резервуаром и расширением.

мерные пипетки

Все градуированные модели с делениями, прямые.

Также пипетки лабораторные делят на такие типы:

  1. «0» расположен в верхней части, а метка номинальной вместимости немного выше, чем заканчивается носик, то есть небольшой объем трубки без градуировки. Это пипетки на неполный слив.
  2. Градуировка до самого кончика. Номинальная вместимость отмечена меткой в верхней части изделия. «0» нулем является конец трубки. Это пипетки на полный слив.
  3. «0» находится в верхней части, а номинальная вместимость – кончик трубки, то есть жидкость сливают до конца. Этот тип бывает только 2 класса точности, в отличие от вышеописанных 1 и 2 типов.
  4. Аналогичны 3-му типу, имеют ноль сверху и сливной кончик, но изготавливают их 1-класса точности. У измерителей этого типа есть время ожидания – 15 секунд.
  5. Значение номинальной вместимости находится сверху, кончик – сливной. Важно! В этом типе последняя капля выдувается! Бывают только 2-го класса точности.

4 и 5 тип встречаются в продаже очень редко.

Цветовые метки

Чтобы упростить использование пипеток, их сверху маркируют разноцветными прямоугольниками по всей окружности. Цвет зависит от объема изделия, поэтому, ориентируясь на метку, легко выбрать нужную из множества трубок на подставке или штативе.

Кодировка пипеток

Каждая единица маркирована цифрами, которые означают: тип, исполнение, класс точности и объем.

Например, 2-1-2-1 – пипетка вместимостью 1 см³, 2-го типа, в 1 исполнении, 2-го класса точности. То есть она с градуировкой, без резервуара или расширения, на полный слив.

пипетка мора

Пипетки Мора

Длинные, стеклянные трубки с овальным или шарообразным расширением в средней части, с сужением на конце и одной круговой меткой. Другие названия – аликвотные. Выпускаются вместимостью 1,5,10,20,50 или больше. Погрешность данного типа меньше, чем градировочных и зависит от их объемов.

Микропипетки

Применяют для дозирования микродоз жидких веществ (1-1000 мкл). Незаменимы для микробиологических и химических работ, особенно в аналитике, хроматографии.

Есть стеклянные, полимерные, автоматические пипет-дозаторы. Есть виды, которые можно автоклавировать, а есть такие, которые сразу поставляют стерильными, причем нужную чистоту получают при помощи температуры, давления или излучения.

Капельница Шустера

Капельницы

Небольшие сосуды с пипеткой, на конце которой находится небольшая груша или другое приспособление. Такой набор используют для приблизительного дозирования таких реактивов, как индикатор или вещества для получения нужного рН.

Именные пипетки

Пипетки Сали предназначены для отбора образцов крови при определении гемоглобина. Изготовлены из прозрачного стекла, классической формы, капилляры, вместимостью 0,02 см³, задняя стенка трубки закрашена белой эмалью для лучшей визуализации кровяного столба.

Пипетки Гемпеля используют во время титрования растворов. Измерительная трубка выглядит как два стеклянных шара, соединенных между собой.

Пипетки Панченкова используют для отбора крови при определении СОЭ. Представляет собой стеклянный капилляр длиной 172 мм с коричневой маркировкой. Длина измеряющей части – 10 см, шкала деления 1 мм. Изготавливают из стекла, стойкого к биологическим жидкостям, высоким температурам и другим способам стерилизации.

Пипетки Пастера очень распространены и бывают нескольких разновидностей. Их выпускают из пластика или тончайшего стекла. Обычно, это одноразовые пипетки с длинным тонким носиком, позволяющим отобрать жидкость с самого дна и дозировать небольшие порции вещества. Чаще всего их вместимость около 0,5-1,5 см³.

Пипет-дозаторы

Есть механические, электронные пипетки, которые отличаются высокой точностью, простотой отбора и сменными одноразовыми наконечниками. Наиболее популярные модели таких производителей: VitaLab, ULAB, Biohit. Сравнительно со стеклянными изделиями, более прогрессивные, дозаторы намного дороже, а их нужно регулярно проверять, калибровать и поверять. Выпускаются модели со сменным и постоянным объемом, наиболее распространенные изделия позволяют отбирать от 0,1 мкл до 200 мкл. Есть модификации, которые можно автоклавировать.

Среди автоматических моделей есть многоканальные, позволяющие набирать одинаковый объем сразу в несколько наконечников, вплоть до нескольких десятков. Это позволяет проводить серии исследований, делать эксперименты, проводить валидацию методик, поверять оборудование. Выполнять различные исследования, в которых одно и то же количество раствора добавляется во множество виал, ячеек, пробирок. Это позволяет значительно сократить время эксперимента, увеличить точность серии проверок и уменьшить погрешность исследований.

Купить лабораторные стеклянные пипетки

У нас Вы всегда можете приобрести лабораторные пипетки в широком ассортименте.

2019-05-14 13:47:08
1
51753

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Для чего предназначена химическая посуда?

Для чего предназначена химическая посуда?

Правильно подобранная химическая посуда – основа естественнонаучной деятельности. В лаборатории можно увидеть десятки колб, емкостей, чаш, воронок, которые имеют свое назначение.  Отвечая на вопрос: «Для чего предназначена химическая стеклянная посуда?», необходимо выделить ее типы. В целом, есть 3 разновидности: Мерная лабораторная посуда – имеет градуировку, используется в обычных усл..

2018-09-10 13:19:58
1
50115
Мерная лабораторная посуда из стекла - что это такое и для чего используется?

Мерная лабораторная посуда из стекла - что это такое и для чего используется?

Представить работу лаборатории без мерной лабораторной посуды сложно. Медицинские, фармацевтические, химические и пищевые химики, инженеры, ежедневно используют измеряющие сосуды для быстрого и точного дозирования или отбора жидких и сыпучих реактивов. Вейперы, винокуры, фокусники, фармацевты, травники и другие работники внелабораторной направленности тоже не смогут обойтись без мерных стеклянных ..

2018-10-11 13:16:53
1
87345