Спиртометр: цена, где купить, как пользоваться?

  • Спиртометр: цена, где купить, как пользоваться?

Буквально каждый третий житель России хоть раз в жизни делал собственный алкогольный напиток, например, вино, самогон, настойки на ягодах и травах. Виноделам и самогонщикам важно знать, какой крепости получилась жидкость. И специально для определения данного показателя нужен простой и надежный спиртометр.

Что такое спиртометр?

Спиртометр (алкоголеметр) представляет собой разновидность ареометра и работает на основе гидростатического закона. Такой прибор довольно часто используется виноделами, крупными промышленными ликероводочными заводами, а также в быту.

По конструкции большинство моделей спиртометров напоминают поплавок для ловли рыбы. То есть, в широкой нижней части расположен небольшой груз в виде дроби, которая залита специальной смолой, а на верхнюю часть нанесена шкала с делениями (в процентном соотношении).

Чем отличается спиртометр от ареометра?

Главное, чем отличается ареометр от спиртометра - жидкостью, которая подвергается измерению. Так, спиртометр, может определить процентное содержание алкоголя в напитке. Некоторые модели спиртометров дополнительно могут определить количественное содержание сахара.

Другие виды ареометров рассчитаны на определение плотности и кислотности измеряемого раствора.

Виды

Для установления количественного содержаний спирта в напитках, используют разные виды алкоголеметров. К основным можно отнести:

  • Лабораторный.

Профессиональный алкоголеметр, предназначен для измерения спирта в напитках с минимальной погрешностью. Наиболее востребованными приборами данного типа являются, отвечающие стандарту ГОСТ 1848-81. К таковым относятся наборы АСП-1, АСП-2, АСП-3.

Опытные виноделы и самогонщики отдают предпочтение набору АСП-3,  состоящему из 3 спиртометров: от 0 до 40%, от 40 до 70%, от 70 до 100%. Для создания качественных домашних алкогольных напитков данного набора вполне достаточно.

Предназначается для измерения процентного содержания спирта в самогоне, вине или водке. Диапазон варьируется от 0 до 96%. При правильной эксплуатации полностью удовлетворяет требования.

  • Электронный.

Прибор работает совершенно иначе, нежели аналог. Выделяется точностью, а также способен определить температуру жидкости. Единственным недостатком цифрового прибора является высокая стоимость.

  • Оптический.

Применяется для определения концентрации алкоголя в многокомпонентной жидкости. Отлично подходит для эля, пива, вин и настоек. Работает в ограниченном диапазоне (до 40 градусов).

  • Рюмочный.

Компактный аналог бытового спиртометра. Благодаря этому, определить содержание спирта в жидкость можно с помощью небольшого сосуда (рюмки, стакана, небольшой стеклянной колбы). Главный недостаток - посредственная точность (погрешность +-3 градуса).

  • Винный.

Позволяет измерить не только содержание спирта, но и уровень сахара в алкогольном напитке. Широко применяется виноделами-новичками. В силу узкого диапазона и малой градации, не подходит для крепких напитков.

Где приобрести измерительный прибор?

Практически каждый, кто собирается создать домашний алкоголь или открыть небольшое предприятие по изготовлению напитков, задается вопросом: “Где купить спиртометр?”. Виномер, рюмочный или бытовой спиртометр можно найти в:

  • Аптеке.
  • Магазине хозяйственных товаров.
  • Интернет-магазине.

Профессиональные приборы измерения уровня алкоголя в жидкости, возможно купить в следующих местах:

  • В магазине хозяйственных и промышленных товаров, в отделе продаж самогонных аппаратов.
  • В интернет-магазинах, которые специализируются на продаже измерительных приборов.
  • У нас, в компании Стимул.

Если человек живет в небольшом поселке или городке, то купить профессиональные спиртометры можно будет только через онлайн-магазины.

Сколько стоит измерительный прибор?

В зависимости от типа и вида, на спиртометр цена может сильно варьироваться. Так, если нужен рюмочный или бытовой алкоголеметр, то его можно найти буквально на любом рынке или в магазине хозтоваров. Цена на такие приборы будет варьироваться от 50 до 300 рублей.

Лабораторные наборы спиртометров для виноделов-любителей стоят от 500 до 1500 рублей.

Цена на спиртометр (электронный или оптический) варьируется от 500 до 3500 рублей. Стоимость зависит от модели, конструкции, а также страны-производителя.

Как правильно измерять уровень алкоголя?

В определении спирта в напитках при помощи устройства нет ничего сложного. Для этого необходимо выполнить несколько простых действий:

  • Налить в сосуд алкоголь.
  • Аккуратно погрузить спиртомер (виномер), чтобы он не касался стенок сосуда.
  • Снять показания с прибора.

Чтобы изделие показало достоверные данные, температура спиртосодержащей жидкости должна быть в пределах 20°С.

Спиртометр – разновидность ареометра. Он довольно часто используется как быту, так и в промышленности. Благодаря устройству, обычные виноделы и самогонщики, а также крупные ликероводочные заводы могут создавать напитки приемлемого качества и с необходимым содержанием спирта.

2018-09-03 19:10:37
1
26489

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями