ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНОГО СТЕКЛА

  • ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНОГО СТЕКЛА

ЧИСТКА

Лабораторное стекло может чиститься либо вручную или в лабораторной посудомоечной машине с применением стандартных чистящих и дезинфекционных средств. Перед первым использованием рекомендуется стекло вымыть.

Лабораторное стекло, которое может войти в контакт с инфекционными веществами, должно чиститься   и стерилизоваться горячим воздухом или паром. Так предотвращается припекание загрязнений и повреждение стекла возможными прилипшими химикатами.

Ручная чистка:

  1. Лабораторное стекло нужно вытереть и вымыть при помощи вещества или губки и чистящего раствора.  
  2. Не пользуйтесь абразивными моющими средствами, так как они могут поцарапать стекло.
  3. Предотвращайте длительный контакт со щелочной средой при температурах выше 70°C, так как может быть уничтожена маркировка.

Мытье в посудомоечной машине:

Мытье лабораторного стекла в посудомоечных машинах более бережное, чем ручная чистка. Стекло будет в контакте с чистящим раствором только в течение относительно короткого времени во время фазы промывки, когда раствор распрыскивается на поверхность стекла.

  • При вкладывании стекла в посудомоечную машину необходимо предотвратить удары предметов друг о друга.

ИНСТРУКЦИИ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

  • Никогда не подвергайте лабораторное стекло резким изменениям температуры. Не вынимайте горячее стекло из сушилки и не кладите его на холодный или мокрый лабораторный стол. Это предупреждение действует, прежде всего, для толстостенного стекла, как, например, отсасыватели или эксикаторы.
  • Перед каждым воздействием вакуума или давления на стеклянную колбу произведите визуальный контроль безупречного состояния (глубоких царапин, ударов и т.д.). Поврежденные стеклянные колбы использовать для работы под давлением или вакуумом запрещено.
  • С лабораторным стеклом под давлением или вакуумом необходимо обращаться аккуратно (напр. с отсасывателями, эксикаторами).
  • Не подвергайте стекло резким изменениям давления.
  • Чтобы избежать возникновения напряжения в стекле, не нагревайте стеклянные колбы под вакуумом или давлением с одной стороны или открытым пламенем.

Лабораторное стекло плоскодонное (напр. колбы Эрленмейера, колбы плоскодонные) не должно подвергаться нагрузке от давления.

2018-05-30 20:23:40
0
1286

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Воронки для фильтрования под вакуумом

Воронки для фильтрования под вакуумом

Фильтрование под вакуумом – ускоренный процесс очистки осадка, получения жидкости из взвесей, используя вакуум. Есть процессы и растворы, когда фильтрование при нормальном давлении, только под силой тяжести, не идет. Чем больше разреженность воздуха, тем легче идет отделение жидкости от кристаллического осадка. Для коллоидов применяют специальные параметры, подбираемые от свойств вещества. Сама..

2018-09-07 12:49:52
1
29628